Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Центр развития дополнительного образования детей
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

Скачать план мероприятий

I. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

№ п/п

Мероприятие

Ответственные

Сроки, место проведения

  1.  

Август-сентябрь

 

 

  1. 1

Организация  экскурсий на базе ДЭТБ п. Листвянка

 

ДЭТБ «Ангарская волна»

август - сентябрь

Областной конкурс-выставка "Урожай 2019", посвященный 100-летию юннатского движения и 100-летию дополнительного образования России

Отдел экологии и агробиологии

22-25августа на базе СибЭкспоЦентра

60-ый областной туристский слет обучающихся Иркутской области

 

Отдел детско-юношеского туризма

 

27-30 сентября ООЦ «Галактика»

  1. 4

«Акция «Хворостинка»

С/П Большелугский экоцентр

Сентябрь 2018

Мероприятие «День Байкала»

Очная форма

Акция «360 минут ради Байкала»

Отдел экологии и агробиологии

 С/П Большелугский экоцентр

 2 сентября

Сентябрь 2018

День почитания лошади

С/П Отдел социализации детей и подростков

2 сентября 2018г

д. Грановщина КОЦ Тихомировых

  1. 7

Викторина «Лес полон чудес»

С/П Большелугский экоцентр

Сентябрь 2018

  1. 8

Выступление агитбригады школьного лесничества «Море тайги»

С/П Большелугский экоцентр

Отдел экологии и агробиологии

 

2 Сентября 2018

  1. 9

Содействие в организации и проведении 2-го Байкальского Международного экологического водного форума «Байкал –источник жизни»:  Участие команды  БЛЭЦ в конкурсе образовательных и просветительских проектов в рамках программы «ЭКО-ПОКОЛЕНИЕ» (Экология. Культура. Образование); проведениедидактической игры «Путешествие вокруг Байкала»;

 Работа в экспертной группе  конкурса образовательных и просветительских проектов в рамках программы «ЭКО-ПОКОЛЕНИЕ» (Экология. Культура. Образование);

Работа модератором и консультантом на секции «Байкал в наследие»;

Дискуссия о роли школьного сообщества и молодежи в деятельности, направленной на охрану водных объектов. Российское движение школьников как объединяющая площадка для лучших практик

 

г. Иркутск

20 -21 сентября

 

1.2. Заочные конкурсы для обучающихся

 

 

  1.  1

Организация и проведение областного очно - заочного конкурса овощеводов

 

Отдел экологии и агробиологии

С 01.09.15 по 01.10.15

  1.  2

Областной заочный фотоконкурс «Лесная боль».

 

Отдел экологии и агробиологии

Сентябрь –октябрь-ноябрь

Региональный заочный конкурс краеведческих исследований, экспедиций и проектов ОУ «Первооткрыватель»

Отдел краеведения и музейной работы

Сентябрь- 15 ноября(заочный, отборочный тур)

 

Региональная научно-практическая конференция школьников «Байкальское кольцо»

Отдел краеведения и музейной работы

Сентябрь-ноябрь  (заочный)

  1.  5

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского по истории и обществознанию

Отдел краеведения и музейной работы

регистрация и прием работ – октябрь 2018 – январь 2019г.

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.  1

Участие команды Иркутской области во Всероссийском этапе «Президентские игры»

ФДЦ «Орленок»

г. Туапсе

10 сентября по 8 октября

Участие команды Иркутской области во Всероссийском этапе «Президентские состязания»

ФДЦ «Смена»

Г. Анапа»

1 сентября по 30 сентября

Участие в дискуссии о роли школьного сообщества и молодежи в деятельности, направленной на охрану водных объектов. Российское движение школьников как объединяющая площадка для лучших практик обучающихся ДО Большелугского Эко-центра

Отдел экологии и агробиологии с/п «Большелугский Эко-Центр»

 

20 сентября

Участие во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды

Отдел экологии и агробиологии с/п «Большелугский Эко-Центр»

 

октябрь 2018 г. - март 2019 г. (заочный и очный этап)

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

  1.  1

Конкурс образовательных и просветительских проектов в рамках программы «ЭКО-ПОКОЛЕНИЕ» (Экология. Культура. Образование) Второго Байкальского международного экологического водного форума в Иркутске

Отдел экологии и агробиологии

 

С 1 сентября работа в экспертной группе

20-21 сентября 2018 года

Участие в III Всероссийском форуме «Воспитание детей – инвестиции в будущее!»

 

Директор, Бессонова Е.Ю.

2-6 сентября г. Владимир Владимировской области

Всероссийский конкурс «Подрост»

Гладышева Н.И. Отдел экологии и агробиологии

 

Сентябрь-октябрь

 Участие в составе жюри X слета Дружин юных пожарных Иркутской области г. Байкальск

Кузнецов С.Ю.

25-27 сентября

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

  1. 1

Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество»

Отдел экологии и агробиологии

1 сентября -  1 ноября

  1. 2

Организация и проведение регионального заочного конкурса программ и методических разработок по патриотическому воспитанию граждан

Отдел краеведения и музейной работы

Сентябрь – 15  ноября

 

ОКТЯБРЬ

 

 

1. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

  1.  2

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче»

Отдел экологии и агробиологии

2 сентября, 16 октября 2018 г.

Международная конференция – 10 летие международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг в Сибири». Торжественное вручение Зеленых флагов.Семинары и мастер – классы

Отдел экологии и агробиологии

11-14 октября  2018 г.                                      на базе ГБПОУ ИО ИТМ «Галактика»

  1.  4

«Примите наши поздравления» программа ко Дню Учителя

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

До 5 октября

Первенство Иркутской области по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины) «Мемориал Владимира Осипова-2018»

Отдел детско-юношеского туризма

 

12-14 октября

 

  1.  6

Школа социально-творческого проектирования ООЦ «Галактика»

Смоляр Т.Л. Артименко О.А. Горюнова А.С., Игнатьева С.С.

31 октября -2 ноября

 

1.2. Заочные конкурсы для обучающихся

 

 

Региональный этап всероссийского конкурса для школьников и педагогов: «Энергия и среда обитания»

Отдел экологии и агробиологии

1 октября 2018– 15 февраля 2019 г

Областной заочный фотоконкурс «Экология души»

Отдел экологии и агробиологии с/п «Большелугский Эко-Центр»

октябрь

  1.  3

Региональный тур Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

 

Отдел краеведения и музейной работы

I тур (заочный, отборочный)

 10 октября – 10 ноября 2019 г.

Областной заочный конкурс творческих работ «На пути железнодорожном будь предельно осторожным!»

Отдел технического и прикладного творчества

23 октября 2018 г.-23 января 2019 г.

 

Областной заочный конкурс туристско-краеведческих путешествий и экспедиций

Отдел детско-юношеского туризма

 

Октябрь – декабрь

2018 г

Региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Отдел экологии и агробиологии

Октябрь-декабрь

Региональный заочный этап научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов

Отдел экологии и агробиологии

1 октября 2018 г. – 21 января 2019 г.

 

Региональный этап Всероссийского конкурса для школьников и педагогов: «Энергия и среда обитания»

Отдел экологии и агробиологии

1 октября 2018 – 15 февраля 2019 г.

Областной конкурс «Лесная боль»

Отдел экологии и агробиологии

октябрь-ноябрь

  1.  10

Областной заочный конкурс туристско-краеведческих путешествий и экспедиций, посвященный 100 ДЮТ

Отдел детско-юношеского туризма

 

Октябрь – декабрь

2018 г

  1. 11 

Первенство Иркутской области по семейному туризму. Конкурс на лучший туристский маршрут по Иркутской области «Папа, мама, я – туристская семья

Отдел детско-юношеского туризма

 

С 1октября 2018 г. по 15 мая 2019 года

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

Участие обучающихся областной очной школы  ориентирования в Первенстве России по ориентированию на местности «Тихий океан»

Отдел детско-юношеского туризма

1-11 октября 2018г

г. Владивосток

  1.  2

Участие во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост»

Отдел экологии и агробиологии

29 октября -1 ноября г. Звенигород

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

  1.  1

11-я ежегодная всероссийская конференция «Климат и энергия – решения для будущего

Отдел экологии и агробиологии

25 октября-1 ноября РСоЭС, Санкт-Петербург

  1.  2

 

 

 

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

  1.  1

Семинар «Создание единого  информационного пространства через сетевое взаимодействие учреждений дополнительного образования и муниципальными культурными центрами Иркутской области»

с/п «Большелугский Эко-Центр»

3 октября

  1.  2

Областной конкурс методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой работы с обучающимися, воспитанниками

Отдел детско-юношеского туризма

Октябрь 2018-февраль 2019

Первенство Иркутской области по семейному туризму. Конкурс на лучший туристский маршрут по Иркутской области «Папа, мама, я – туристская семья»

Отдел детско-юношеского туризма

 

С 1октября 2018 г. по 15 мая 2019 года (заочный этап)

 

НОЯБРЬ

 

 

 

1. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

Областная конференция научно-исследовательских проектов по техническому творчеству среди учащихся образовательных учреждений Иркутской области «Дети. Техника. Творчество»

Отдел технического и прикладного творчества

С 30 ноября по 2 декабря

Областной семинар для педагогов «Климатический план школы»

Отдел экологии  и агробиологии

ноябрь

Областная олимпиада по байкаловедению «Байкал – жемчужина планеты» (очный этап , 2-тур)

Отдел экологии и агробиологии

22-24 ноября,  Пос. Листвянка ДТБ «Ангарская волна», Байкальский музей

Областные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

Возраст 14-18 лет «Золотой филин»

 Подразделение «Гражданско-патриотической работы»

24 ноября

Международный творческий фестиваль «Юные дарования России» г. Тайшет

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

9-11 ноября 2018

  1.  6

Международный творческий фестиваль «Юные дарования России» г. Улан-Удэ

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

21-25 ноября 2018

 

1.2. Заочные конкурсы для обучающихся

 

 

Заочный областной конкурс «Бессловесные друзья», социальной рекламы в защиту животных с помощью визуальных коммуникаций (листовки, рекламы, флайера, плаката, аудио и видео ролика)

Отдел технического и прикладного творчества

Ноябрь 2018 г.- февраль 2019

  1.  2

Областной фотоконкурс «Берегите лесную красавицу»

Отдел экологии и агробиологии

ноябрь-декабрь

  1.  3

Межрегиональная выставка по начальному моделированию, декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству " Край родной"

 

Отдел технического и декоративно-прикладного творчества

С 23 ноября по 15 января г. Ангарск – отборочный этап

  1.  4

Областной конкурс-панорама «Мы в ответе за тех, кого приручили»

с/п «Большелугский Эко-Центр»

Ноябрь 2018

  1.  5

Областной конкурс

«Экскурсии по историческим объектам, историко-культурным мемориалам и местам значимых событий Иркутской области»

 

Жаданов О.С.

Бутаков И.С.

Ноябрь -

апрель

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.  1

Участие  учащихся БЛЭЦ в Областном конкурсе-панораме «Мы в ответе за тех, кого приручили»

с/п «Большелугский Эко-Центр»

Ноябрь 2018

Участие  учащихся БЛЭЦ в заочным областном конкурсе «Бессловесные друзья», социальной рекламы в защиту животных с помощью визуальных коммуникаций (листовки, рекламы, флайера, плаката, аудио и виддео ролика)

Отдел технического и прикладного творчества

Ноябрь 2018 г.- февраль 2019

Участие учащихся БЛЭЦ в проекте «Письма животным»

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

многолетний

  1.  4

Участие учащихся БЛЭЦ в проекте «100 заповедных колец»

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

многолетний

  1.  5

Участие учащегося БЛЭЦ в Областной олимпиада по байкаловедению «Байкал – жемчужина планеты» (очный этап, 2-тур)

Отдел экологии и агробиологии

22-24 ноября Пос. Листвянка ДТБ «Ангарская волна», Байкальский музей

  1.  6

Областные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

Возраст 14-18 лет «Золотой филин»

Отдел гражданского воспитания

24 ноября

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

  1.  1

Организация и проведение кластер-зоны «Дополнительное образование Иркутской области» на Московском образовательном салоне

ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» (по

22-24 ноября СибЭкспоцентр и Деловой Центр

  1.  2

Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию системы отечественного детско – юношеского туризма

Отдел детско-юношеского туризма

Заочно материалы  до 5 ноября 2018г

г.Москва, ФЦДЮТиК

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

Курсы для руководителей школьных музеев

Отдел краеведения и музейной работы

Ноябрь 2019

  1.  2

Областной семинар по подготовке руководителей  туристских походов с обучающимися

Отдел детско-юношеского туризма

1-3 ноября 2018 г.

п. Большой луг,

Шелеховский район

Конкурс на лучшую организацию туристско-краеведческой работы детских объединений образовательных организаций Иркутской области, посвященный 100 - летию ДЮТ

Отдел детско-юношеского туризма

ноябрь-июнь

 

ДЕКАБРЬ

 

 

  1.  1

Кубок Иркутской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях

Отдел детско-юношеского туризма

07 -09 декабря

 

  1.  2

Международный творческий фестиваль «Юные дарования России» г. Иркутск

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

7-9 декабря 2018

  1.  3

Областной слет поисковых отрядов

Отдел краеведения и музейной работы

декабрь

  1.  4

Региональная краеведческая конференция школьников «Байкальское кольцо-2018»

Отдел краеведения и музейной работы

11-14 декабря

  1.  5

ХХIII Региональная научно – практическая конференция «Исследователь природы Восточной Сибири». Байкальская школа молодых  исследователей.

Отдел экологии и агробиологии

17-19 декабря 2018 г. ГБПОУ ИО ИТМ «Галактика»

  1.  6

Региональный тур Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Отдел краеведения и музейной работы

11-14 декабря

Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Отдел краеведения и музейной работы

11-14 декабря

Региональный очный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов

Отдел экологии и агробиологии

17-19 декабря

  1.  9

Гала – концерт Международного творческого фестиваля «Юные дарования России» г. Иркутск

Смоляр Т.Л. Артименко О.А. Горюнова А.С. Игнатьева С.С.

16 декабря  2018

  1. 10 

Игровая новогодняя программа для детей-инвалидов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий «В снежном царстве, морозном государстве»

С/П Центр дистанционного образования детей-инвалидов

15 декабря 2018 г. -15 января 2019 г.

  1.  11

Игровая новогодняя программа для детей Иркутской области

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

18 – 30 декабря

  1. 12 

Областная акция “День зимующих птиц России”

Отдел экологии и агробиологии

14-17 декабря           

  1. 13 

Областной экологический фестиваль «Зелёные Идеи»

 

СП «Большелугский Эко-центр»

Декабрь

 

  1. 14 

Международный творческий фестиваль «Юные дарования России» (заключительный этап)

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

Конец декабря начала Января О. Хайнань г. Санья 2019

 

 

1.2. Заочные конкурсы для обучающихся

 

 

  1.  1

Областной заочный конкурс творческих работ «Защити свои персональные данные»

Отдел технического и прикладного творчества

27 декабря 2018  г.–

26 марта 2019 г.

 

  1.  2

V Всероссийский конкурс творческих работ из бросового материала «Ёлочка, живи!» 

С/П «Большелугский Эко-центр»

Отдел экологии и агробиологии

1 декабря - 25 декабря

  1.  3

Региональный этап Всероссийского конкурса «Ёлочка, живи!» (для  участников программы «Эко-школы/Зелёный флаг).

Отдел экологии и агробиологии

01.12.18 г.-29.12.18 г.

Региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса

Отдел экологии и агробиологии

декабрь – март

Областной конкурс творческих работ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасная дорога - детям»

Отдел организационно-массовой работы

С 1 декабря по 25 января 2019г.

 

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.  1

Участие учащихся БЛЭЦ в Областном экологическом фестивале «Зелёные Идеи».

 

СП «Большелугский Эко-Центр»

Декабрь 2018

 

  1.  2

Участие учащихся БЛЭЦ  в Областном конкурсе «Берегите лесную красавицу»

Министерство лесного комплекса

Декабрь 2018

  1.  3

Участие учащихся БЛЭЦ в региональной конференции «Байкальское кольцо»

Министерство образования Иркутской области, ЦРДОД

Декабрь 2018

  1.  4

Участие детей в областных мероприятиях, посвященных Дню инвалидов

 

декабрь

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

Конкурс    среди    педагогов    образовательных работников    методических    служб    «Лучшая    методическая разработка»

Старшие методисты отделов

с   20   декабря по 23 января 2019 года);

  1.  2

 

 

 

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

Областной семинар – практикум для педагогов декоративно-прикладного творчества «Новогодний калейдоскоп»

Отдел технического и прикладного творчества

8 декабря

г. Иркутск

 

Областной семинар для педагогов образовательных учреждений  в рамках Областного экологического фестиваля «Зеленые идеи»

СП «Большелугский Эко-Центр»

Декабрь 2018

 

 

ЯНВАРЬ

 

 

 

1. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

Областная выставка творческих работ «Берегите лесную красавицу» в областном краеведческом музее

Отдел экологии и агробиологии

январь

I этап спартакиады учащихся России - Областные зимние соревнования по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) г. Иркутск

Отдел детско-юношеского туризма

11-13 января

  1.  3

Проведение экологических уроков в образовательных организациях города Иркутска и Иркутской области «Сделаем вместе!»

Отдел экологии и агробиологии

20 января

15 апреля

1 сентября

  1.  4

Олимпиада по краеведению под эгидой Русского географического общества  Региональный тур Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Отдел краеведения и музейной работы

Январь

Региональный фестиваль детско-юношеских театральных коллективов «Театральные встречи в Приангарье» Г. Иркутск Иркутский областной драматический театр

Смоляр Т.Л. Артименко О.А. Горюнова А.С., Игнатьева С.С.

Бабичева Д.

24 января

 

 

1.2. Заочные конкурсы для обучающихся

 

 

  1.  1

XII открытая межрегиональная краеведческая конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири», посвященная деятельности Русского географического общества

Отдел краеведения и музейной работы

Январь – 20 февраля заочный этап

Региональный историко-краеведческого конкурс «Горжусь тобой, моё Отечество!», посвященный 75-летию со времени начала стратегической операции "Багратион" против фашистских захватчиков (1944) (совместно с областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов)

Отдел краеведения и музейной работы Белоненко В.В.

1 тур (заочный) – январь –

15 марта 2019 г.

Региональный этап всероссийского детского экологического форума «Зеленая Планета 2019»

 

Отдел экологии и агробиологии

15 января-15 марта

  1.  4

Областной конкурс творческих работ «Дети о лесе»

Отдел экологии и агробиологии

Январь - февраль

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» (методическое сопровождение работ Регионального этапа всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», самовыдвиженцы)

Отдел экологии и агробиологии, РДШ

Январь-апрель

Заочная олимпиада «Эколят – Молодых защитников Природы»

Отдел экологии и агробиологии

с 29 января по 15 февраля 2018 года

  1.  7

Фестиваль проектных и исследовательских работ младших школьников «Я-исследователь»

Отдел краеведения и музейной работы

1 (заочный) тур: январь – 25 марта

 

  1.  8

Региональный заочный конкурс лучших краеведческих исследований, проектов и экспедиций обучающихся образовательных организаций Иркутской области «Первооткрыватель» (совместно с Иркутским областным отделением Русского географического общества)

Отдел краеведения и музейной работы

январь-июль.

  1.  9

Всероссийский экологический конкурс - экспедиция «За чистый Байкал»

Отдел детско-юношеского туризма

Отдел экологии и агробиологии совместно с РДШ

 

Январь - июль

  1. 10 

Областной конкурс детского творчества на противопожарную тему: «Безопасность – это важно!» среди воспитанников дошкольных учреждений Иркутской области

Кузнецов С.Ю.

Январь-март

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.  1

Участие учащихся БЛЭЦ в Областной выставке творческих работ «Берегите лесную красавицу» в областном краеведческом музее

Отдел экологии и агробиологии

январь

Участие обучающихся во II этапе спартакиады учащихся России - Областные зимние соревнования по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) (Сибирский федеральный округ)

Отдел детско-юношеского туризма

 

20-29 января 2019 г

г. Барнаул

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

  1.  1

Региональный конкурс профессионального мастерства среди
педагогических работников организаций дополнительного образования
Иркутской области «Сердце отдаю детям»

 

Федорова Н.Ф., зам директора и старшие методисты отделов

Январь по
5 февраля 2019 года

  1.  2

Конкурс среди молодых руководителей образовательных
организаций «Дебют»

Федорова Н.Ф., зам директора и старшие методисты отделов

Январь по
5 февраля 2019 года

  1.  3

Конкурс       среди       молодых       педагогических       работников образовательных  организаций  «Новая  волна»  по  номинации «Лучший педагогический молодой работник дополнительного образования»

Федорова Н.Ф., зам директора и старшие методисты отделов

Январь по
5 февраля 2019 года

 

ФЕВРАЛЬ

 

 

 

1. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

40-й чемпионат и первенство Иркутской области по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) «Метелица»

Отдел детско-юношеского туризма

9-10 февраля

 

  1.  2

Региональный творческий конкурс «Восходящие звезды Приангарья» (отборочный тур)

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

9-10 февраля 2019г. Иркутск

 

Региональный творческий конкурс «Восходящие звезды Приангарья» (гала – концерт)

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

17 февраля 2019г. Иркутск

 

Игра-путешествие «Какой болотный день…»

Всемирный день водно-болотных угодий(очная)

С/П Большелугский экоцентр

2 февраля

  1.  5

Региональный экологический фестиваль «Экодетство»

Отдел экологии и агробиологии

 Февраль - март

  1.  6

Областные зимние соревнования по судомодельному спорту в закрытом водоеме

Отдел технического и декоративно- прикладного творчества

17-19 февраля

  1.  7

Областные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета.

Возраст 14-18 лет.

Отдел гражданско-патриотической работы

14 февраля

  1.  8

Соревнования для детей-инвалидов по программе Специальной олимпиады «Зимняя тропа»

Отдел социализации детей и подростков

февраль

 

1.2. Заочные конкурсы для обучающихся

 

 

Областной конкурс листовок и плакатов «Сохраним лес живым»

Отдел экологии и агробиологии

февраль - апрель

  1.  2

Областной этап Всероссийского конкурса детского творчества на противопожарную тему (рисунков и поделок)

Кузнецов С.Ю.

Февраль

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.  1

Праздник-конкурс «Зимняя экотропа»

С/П Большелугский экоцентр

Февраль 2019

Региональный экологический фестиваль «Экодетство»

Отдел экологии и агробиологии

 Февраль - март

Участие  учащихся БЛЭЦ в конкурсе «Сохраним лес живым»

Министерство лесного комплекса

Февраль 2019

  1.  4

«Научные проекты школьников онлайн»

Детский технопарк «Кванториум Байкал»

Февраль-март 2019 г.

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

Региональный методический семинар - совещание «Дополнительное образование детей: качество, доступность, взаимодействие»

Отдел экологии и агробиологии

Отдел технического и прикладного творчества

 Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы Отдел детско-юношеского туризма Отдел краеведения и музейной работы

12-14 февраля ООЦ «Галактика»

Всероссийский конкурс программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей

«БиоТОП ПРОФИ» (региональный этап)

Отдел экологии и агробиологии

 

февраль - май

 

МАРТ

 

 

 

1. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

  1.  1

Областной праздник-конкурс «День Леса»

Отдел экологии и агробиологии

март

  1.  2

Областные соревнования среди учащихся младшего возраста по ориентированию на местности

Отдел детско-юношеского туризма

3 марта 2019г

г. Иркутск

 

Областные зимние соревнования по картингу 

Отдел технического и прикладного творчества

март

г. Иркутск

Областной экологический фестиваль «Байкальский калейдоскоп» совместно с НКО «Сохраним Байкал вместе!»

Отдел экологии и агробиологии

28 марта – 1 апреля

 

  1.  5

Региональный творческий конкурс «Хрустальный звон»

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

3 марта 2019г., г. Иркутск

  1.  6

Областные мероприятия «Дни защиты от экологической опасности» (по отдельному плану)

Отдел экологии и агробиологии

март – сентябрь

Всероссийский творческий конкурс «Ступеньки к успеху»

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

15 -18 марта 2019гг.Тайшет

  1.  8

Областной Урок, посвященный Дню воды, 

Фото выставка «Вода – это жизнь!»

Отдел экологии и агробиологии

22 марта

XII Открытая межрегиональная краеведческая конференция школьников «Историко- культурное и природное наследие Сибири», посвященное деятельности РГО

Отдел краеведения и музейной работы

13-16 марта 2019 ООЦ «Галактика»

  1. 10 

Международный творческий конкурс «Парящий Феникс»

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

КНР, г. Пекин с 25 марта по 3 апреля 2019

 

  1. 11 

Областной праздник-конкурс «Зеленое море тайги»

С/П Большелугский экоцентр

Март 2019

  1.  12

Региональный экологический фестиваль «Экодетство»

Отдел экологии и агробиологии

 2 марта 2019 г.

 

1.2. Заочные конкурсы для обучающихся

 

 

Областной заочный конкурс рисунков, сочинений, фотографий «Космос – это мы», посвященный 80-летию Ю.А. Гагарина

Отдел технического и прикладного творчества

март - апрель

Региональный смотр-конкурс музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 этап

(совместно с областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов)

Отдел краеведения и музейной работы

25 марта – 25 мая 2019 г. (подведение итогов)

Региональный этап всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей.

Отдел экологии и агробиологии, РДШ

1 март – 1 июня 2019 г.

Региональный отбор участников всероссийской проектной школы исследователей и изобретателей «ЮниКвант»

Детский технопарк «Кванториум Байкал»

Март-май 2019 г.

Региональный отбор участников международного конкурса инженерно-технических команд «Кванториада»

Детский технопарк «Кванториум Байкал»

Март-май 2019 г.

  1.  6

Конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи "Моя семейная реликвия».

Номинации: мультимедиа, литература,

Возраст 7-18 лет

Жаданов О.С.

Бутаков И.С.

Март-апрель

Региональный дистанционный конкурс «Волшебный мир театра», посвященный Году театра

Центр дистанционного образования

март-апрель 2019 г

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.  1

Участие учащихся БЛЭЦ в Областном празднике-конкурсе «Зеленое море тайги»

с/п «Большелугский Эко-Центр

Март 2019

Участие учащихся БЛЭЦ в Областном заочном конкурсе рисунков, сочинений, фотографий «Космос – это мы», посвященный 80-летию Ю.А. Гагарина

с/п «Большелугский Эко-Центр

март - апрель

Участие учащихся БЛЭЦ   в Областном детском экологическом фестивале«Байкальский калейдоскоп»

ЦРДОД, Министерство природных ресурсов, ассоциация «Защитим Байкал вместе»

Март 2019

Участие обучающихся во Всероссийской зимней Спартакиаде учащихся России -  (лыжные дисциплины)

1-5 марта 2019г.

Республика Мордовия

 

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

  1.  1

Региональный методический семинар - совещание «Дополнительное образование детей в образовательном пространстве Иркутской области»

Отдел экологии и агробиологии

Отдел технического и прикладного творчества

 Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы Отдел детско-юношеского туризма Отдел краеведения и музейной работыс/п «Большелугский Эко-Центр»

27 февраля - 1 марта ООЦ «Галактика»

Областной семинар по подготовке руководителей  туристских походов с обучающимися (многодневных походов)

Отдел детско-юношеского туризма

22-24 марта 2019г

п. Большой луг

Слюдянский район

Межрегиональный семинар (КПК) «Введение в иппотерапию» 2 цикла

Отдел социализации детей и подростков совместно с Фондом Тихомировых

Март-апрель

Региональный методический семинар «Облачные технологии в деятельности педагога дополнительного образования» (в рамках методического дня)

Центр дистанционного образования детей-инвалидов

 март

 

АПРЕЛЬ

 

 

 

1. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

  1.  1

Областные соревнования по шахматам «Мама, папа, я – шахматная семья»

Отдел технического и прикладного творчества

9-10 апреля

  1.  2

Открытые областные юношеские соревнования по скалолазанию «Апрельские старты – 2018»

Отдел детско-юношеского туризма

20-24 апреля

  1.  3

Областной  конкурс художественного чтения

учащихся образовательных организаций Иркутской области «Живое слово» и региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

2 - 5 апреля ООЦ «Галактика»

  1.  4

Областная биологическая олимпиада для обучающихся старших классов на базе ИРГСХА

Отдел экологии и агробиологии

4-5 апреля

Областная биолого – экологическая олимпиада для обучающихся старших классов на базе ПИ ИГУ

Отдел экологии и агробиологии

5-6 апреля

  1. 6

Областные соревнования Иркутской области по спортивному ориентированию «Подснежник», Ангарский район

Отдел детско-юношеского туризма

18-19 апреля

XXXIX Областной конкурс-фестиваль ЮИД «Безопасное колесо»

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

15-18 апреля ООЦ «Галактика»

  1.  8

Региональный смотр-конкурс музеев образовательных организаций Иркутской области

 

Отдел краеведения и музейной работы

19-20 апреля (очный тур – ООЦ «Галактика»)

Региональный конкурс детских, юношеских творческих коллективов (агитбригад, детских киностудий) «Давайте вместе Землю уважать!»

Всероссийская акция «День Земли»

 

Отдел экологии и агробиологии, РДШ

26-28 апреля 2019 г.                             ГБПОУ ИО ИТМ «Галактика

  1.  10

Всероссийский творческий конкурс  «Ступеньки к успеху»

 

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

г. Иркутск,

 6-7 апреля 2019

 

  1.  11

Гала-концерт Всероссийского творческого конкурса  «Ступеньки к успеху»

 

 

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

8 апреля 2019 г.

  1.  12

Всероссийский творческий конкурс  «Ступеньки к успеху»

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

г. Улан – Удэ

26-28 апреля  2019

 

  1.  13

Региональный историко-краеведческого конкурс «Горжусь тобой, моё Отечество!», посвященный 75-летию со времени начала стратегической операции "Багратион" против фашистских захватчиков (1944) (5 номинаций, в т.ч. «Моя гордость – Иркутская область») (совместно с областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов)

Отдел краеведения и музейной работы

2 тур (финал) – 9-10 апреля 2019 г.

  1.  14

Фестиваль проектных и исследовательских работ младших школьников «Я-исследователь»

1 (заочный) тур: январь – 25 марта

 

2 (очный) тур: 26-27 апреля

  1. 15 

Региональный фестиваль научно-технологических проектов «Прорыв в будущее»

Детский технопарк «Кванториум Байкал»

Апрель 2019 г.

 

1.2. Заочные мероприятия для обучающихся

 

 

Областная заочная олимпиада «Играем в программистов»

Отдел декоративно-прикладного и технического  творчества

апрель - май

Региональный конкурс реферативных, опытнических и исследовательских работ учащихся 1-6 классов по эколого-биологическим темам и краеведению

Отдел экологии и агробиологии

апрель

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

Участие обучающихся во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины)

Отдел детско-юношеского туризма

22-30 апреля 2019г.

Красноярский край,

Шушенское

Участие обучающихся в Международных соревнованиях по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины)

«Чемпионат мира среди школьников»

Отдел детско-юношеского туризма

29.04-05.05 2019г

Эстония, Отеля

Участие во Всероссийском конкурсеисследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-Исследователь!»

Отдел краеведения и музейной работы

апрель

Участие учащихся БЛЭЦ в Региональном конкурсе детских, юношеских творческих коллективов (агитбригад, детских киностудий) «Давайте вместе Землю уважать!»

Всероссийская акция «День Земли»

 

Отдел экологии и агробиологии, РДШ

26-28 апреля 2019 г.                             ГБПОУ ИО ИТМ «Галактика

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

  1. 1

Участие педагогов БЛЭЦ в Региональном конкурсе детских, юношеских творческих коллективов (агитбригад, детских киностудий) «Давайте вместе Землю уважать!»

Всероссийская акция «День Земли»

 

Отдел экологии и агробиологии, РДШ

26-28 апреля 2019 г.                             ГБПОУ ИО ИТМ «Галактика

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

 

МАЙ

 

 

 

1. Проведение областных и межрегиональных мероприятий для обучающихся Иркутской области

1.1. Очные конкурсные мероприятия

Областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель»

Отдел детско-юношеского туризма

13-14 мая

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», г. Иркутск

Отдел детско-юношеского туризма

21 мая

Всемирный день ориентирования

 

Отдел детско-юношеского туризма

24 мая

  1.  4

Региональный этап всероссийских спортивных соревнований «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

с 11 мая по 20 мая

ООЦ «Галактика»

Региональная квест-игра «Птичья гавань»

 

Отдел экологии и агробиологии

май

  1.  6

Областные соревнование по преодолению комбинированной полосы препятствий.

Возраст 14-18 лет «Предел»

Отдел патриотического воспитания

18 мая

  1.  7

Соревнования по «Современному мечевому бою»

Возраст 14-18 лет

Подразделение «Гражданско-патриотической работы»

май

  1.  8

 Региональная «Школа общения - 2019» для детей - инвалидов

 

6-7 июня

  1.  9

Заочные конкурсные мероприятия для обучающихся

 

 

  1.  10

Организация и проведение областного заочного конкурса «Премия Губернатора учащимся общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Иркутской области»

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

май-сентябрь

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.  1

Участие учащихся БЛЭЦ в  Региональной квест-игре «Птичья гавань»

 

Отдел экологии и агробиологии

май

Отправка победителей регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»  в Крым

Отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы

май

 

III. УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЦРДОД В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

  1.  1

Военно-спортивная игра «Зарница»

Жаданов О.С. Подразделение «Гражданско-патриотической работы»

Бутаков И.С.

май

  1.  2

Конкурс   в  рамках   премий   Губернатора   Иркутской области «Педагогический работник в сфере дополнительного образования детей"

Методисты отделов

с 22 мая по 5 июня 2019 года

 

IV. Мероприятия для педагогов Иркутской области (семинары, конкурсы, слеты и др.)

 

ИЮНЬ-ИЮЛЬ-АВГУСТ

 

 

  1.  1

Областные летние соревнования по судомодельному спорту

Отдел технического и прикладного творчества

июнь

г. Иркутск

  1.  2

ХVIII Областной слет школьных лесничеств

 

Отдел экологии и агробиологии

Июнь-июль

Областные соревнования по ориентированию на местности «Семейные О-старты»

Отдел детско-юношеского туризма

2 июня 2019г

  1.  4

Областные соревнования Иркутской области по спортивному ориентированию «Гран-при Байкала»

Отдел детско-юношеского туризма

22-23 июня

г. Байкальск

Летняя школа-практикум «Юный лесовод»

С/П Большелугский экоцентр

 Июнь 2019

Областные летние соревнования по авиамодельному спорту

Отдел технического и прикладного творчества

июнь

г. Иркутск

  1.  7

Региональный конкурс-выставка «Урожай 2019»

Министерство образования Иркутской области, ЦРДОД

Август 2019

  1.  8

Летние спортивные сборы спортсменов инвалидов для подготовки к Чемпионату СФО по адаптивному конному спорту

Отдел социализации детей и подростков

июнь

 

II. УЧАСТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) В КОНКУРСАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ

  1.   1

Участие обучающихся во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины)

Отдел детско-юношеского туризма

19-23 июля Забайкальский край, г. Чита

 

  1.  2

Участие обучающихся во Всероссийском лагере-сборах по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины)

Отдел детско-юношеского туризма

23-26 июля

Республика Бурятия, с.Сухая

  1.  3

Участие обучающихся в первенстве России по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины)

Отдел детско-юношеского туризма

26-30 июля

Республика Бурятия

Кабанский район,

 пос. Селенгинский

 

  1. 4

Участие обучающихся в Туристском слете  учащихся Союзного государства

Отдел детско-юношеского туризма

09-14 июля

Смоленская область

  1. 5

Участие обучающихся во Всероссийском туристском слете  учащихся (Зона Сибири и Дальнего Востока)

Отдел детско-юношеского туризма

Август

Приморский край

  1.  6

Участие в команде ИО в Открытом Чемпионате по адаптивному конному спорту Сибирского Федерального Округа.

Отдел социализации детей и подростков

июнь

Участие в  Отборочных соревнованиях по адаптивному конному спорту.

Отдел социализации детей и подростков

июнь

Участие в команде ИО в IV Международном Байкальском Фестивале по адаптивному конному спорту

Отдел социализации детей и подростков

июль

Участие во всероссийском съезде (слета) школьных лесничеств в рамках тематической смены «Лесной подрост»

Отдел экологии и агробиологии

июнь - июль



Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей