Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области

Названы победители межрегиональных соревнований по спортивному ориентированию

10 мая 2023 г.

Текст
Фото

Подведены итоги межрегиональных соревнований по спортивному ориентированию «Ангара» и межрегиональных Физкультурных Игр «Ангара-2023» в программе Всероссийского фестиваля юных ориентировщиков, которые прошли с 20 по 29 апреля на базе отдыха Юбилейный.

В последней декаде апреля 2023 года в лесном массиве Ангарского городского округа состоялись одни из самых массовых соревнований по спортивному ориентированию в Сибирском федеральном округе. Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, всероссийские соревнования и межрегиональные Физкультурные Игры «Ангара-2023» в программе Всероссийского фестиваля юных ориентировщиков.

Фестиваль «Ангара-2023» является комплексным мероприятием, включающим в себя учебные и соревновательные элементы ориентирования на местности, культурно-массовые просветительские мероприятия, способствующие всестороннему развитию личности ребенка и всероссийские соревнования. Также в программу включены физкультурные игры по ориентированию на местности, которые являются массовыми физкультурными мероприятиями, включающими в себя соревновательные элементы в различных дисциплинах ориентирования и демонстрацию безопасного поведения в природной среде.

Красивый и большой праздник спорта, праздник спортивного ориентирования. Проведению этого праздника не помешали ни поздняя весна, ни метель и обильный снегопад в середине соревнований.

На старты вышли более 560 ориентировщиков из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краёв, республик Хакасия, Бурятия, Алтай и Тыва. На всероссийских соревнованиях также выступали спортсмены Москвы и Санкт-Петербурга.

«Приангарье на этих соревнованиях представили более двухсот спортсменов из Братска, Ангарска, Иркутска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Иркутского, Эхирит- Булагатского, Черемховского, Усольского районов и других муниципальных образований.

Медальный счет Иркутских ориентировщиков на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа: 10 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Золотую медаль в дисциплине «кросс-классика» среди девушек до 15 лет завоевала Анна Ашроева. Серебро у Марии Хроменковой, бронза у Елизаветы Шишковой. Среди девушек до 17 лет сильнейшей стала Елизавета Кодачигова, второй результат у Марины Медведковой, третий у Елизаветы Михайловой. Бронзу первенства СФО среди девушек до 19 лет завоевала Олеся Хуснутдинова. Серебряным призёром среди юношей до 19 лет стал Вадим Крапивин, бронзовым – Антон Чернигов.

В дисциплине «кросс-многодневный» лучшей среди девушек до 15 лет стала Анна Ашроева, второй результат у Марии Хроменковой, третий у Елизаветы Шишковой. Елизавета Кодачигова стала победительницей первенства среди девушек до 17 лет, серебряный призёр – Елизавета Михайлова. Алёна Тутолмина выиграла бронзу, Антон Чернигов взял серебряную награду, а Вадим Крапивин показал третий результат в возрастной группе до 19 лет.

В дисциплине «кросс-классика – общий старт» среди девушек до 15 лет у ориентировщиц Прибайкалья два первых места – у Анастасии Картеевой и Марии Хроменковой, третье у Софьи Козловой. Елизавета Кодачигова завоевала золотую награду среди девушек до 17 лет, бронзу выиграла Кира Ерёмина. Серебряные медали у Романа Чеснокова (юноши до 17 лет) и Вадима Крапивина (юноши до 19 лет).

Медальный счет Иркутских ориентировщиков на Всероссийском фестивале «Ангара»: 6 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Всероссийский фестиваль «Ангара» выявлял сильнейших в трёх дисциплинах: «кросс – спринт», «кросс – классика», «кросс – лонг». Стоит отметить, что в кроссовых дисциплинах всероссийские соревнования в Иркутской области прошли впервые. За награды боролись юноши и девушки до 15, 17 и 19 лет.

Бронзовые медали в дисциплине «кросс – спринт» среди девушек и юношей до 15 лет завоевали Анастасия Картеева и Матвей Филимонов. Обладательницей золота стала Елизавета Кодачигова (девушки до 17 лет). Антон Чернигов финишировал третьим (юноши до 19 лет).

Вадим Крапивин стал обладателем медали высшей пробы в дисциплине «кросс-классика» среди юношей до 19 лет, у Никиты Уколова второй результат, у Антона Чернигова – третий. Мария Хроменкова (девушки до 15 лет) стала бронзовым призёром всероссийских соревнований, как и Елена Собинова (девушки до 17 лет).

Победителем соревнований в дисциплине «кросс – лонг» среди юношей до 15 лет стал Матвей Филимонов. Серебряные призёры – Софья Козлова (девушки до 15 лет) и Даниил Зубарев (юноши до 17 лет). Анастасия Картеева (девушки до 15 лет) финишировала третьей.

С нетерпением ждем новых встреч с интересным и увлекательным видом спорта на лесных стадионах!