Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Центр развития дополнительного образования детей
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

12 ноября 2018 г.

ТекстТ.С. Харламова
Фото

Информация

об итогах регионального конкурса программ и методических разработок по

патриотическому воспитанию,

посвященного 100-летию системы дополнительного образования

 

Региональный конкурс на лучшую методическую разработку по патриотическому воспитанию ежегодно проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся» в целях повышения уровня и развития патриотического воспитания детей и молодёжи на территории Иркутской области. Организаторы конкурса: Министерство образования Иркутской области и Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей».

Задачи конкурса:

 активизация научного, методического и творческого потенциала педагогов, занимающихся патриотическим воспитанием и гражданским образованием детей и молодежи Иркутской области;

 стимулирование педагогической инициативы, повышение профессионального мастерства;

 пропаганда и тиражирование положительных и эффективных примеров проектов и программ;

 внедрение в образовательный процесс инновационных форм и методик всех видов по патриотическому воспитанию и гражданскому образованию молодёжи;

 распространение передового педагогического опыта, определение и издание лучших методических материалов.

По условиям Конкурс проводится в два этапа: 1 - муниципальный и 2 - региональный.

На второй этап конкурса (региональный) были направлены лучшие разработки педагогов из муниципальных образований Иркутской области.

В 2018 году на конкурс поступило 26 работ от педагогов образовательных учреждений городов Ангарск, Братск, Усть-Кут, Зима, Усть-Илимск, Слюдянка, Нижнеудинск, Черемхово, Тулунского, Иркутского, Слюдянского, Братского, Мамско–Чуйского районов.

В номинации программы рассматривалось 15 работ.

В номинации методические материалы рассматривалось 11 разработок.

 

При подведении итогов экспертной комиссией были определены победители и призеры регионального конкурса программ и методических разработок по патриотическому воспитанию (приказ № 421-од от 08.11.2018 г.):

Номинация «Программы по организации: музейной работы, охраны природы, гражданско-патриотического воспитания, туристско-краеведческой деятельности, социальной активности школьников»

1 место - Дополнительная общеразвивающая программа туристско–краеведческой направленности «Сотый меридиан». Автор: Буторина Ирина Анатольевна, учитель географии, муниципальное общеобразовательное учреждение «Писаревская средняя общеобразовательная школа» Тулунского района.

2 место - Дополнительная общеразвивающая программа «Экология леса». Автор: Кучерова Галина Владимировна, педагог дополнительного образования, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический Центр» города Братска.

3 место - Программа деятельности детского гражданско–патриотического объединения «Сибиряк». Автор: Уварова Анна Викторовна, учитель, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 р.п. Култук Слюдянского района, координатор Детского центра «Лазурит»

Лауреаты:

- Программа деятельности обучающихся в школьном краеведческом музее «И в капле воды отражается мир». Автор: Асеева Анна Степановна, учитель истории муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 р.п. Култук Слюдянского района, координатор Детского центра «Лазурит», руководитель школьного краеведческого музея.

- Дополнительная общеразвивающая программа туристско–краеведческой направленности «Связь времён». Автор: Тихонова Ирина Георгиевна, педагог дополнительного образования, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово».

- Программа краеведческого курса «Историко–культурное и природное наследие Слюдянского района». Автор: Кустов Александр Николаевич, директор, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад № 58 на п/ст Ангасолка» Слюдянского района.

Номинация «Информационно-методические и дидактические материалы по обеспечению образовательного процесса по истории, культуре, природе родного края, духовному и нравственному воспитанию детей и молодёжи»

1 место - Методический конструктор «Организация работы детского литературно- краеведческого объединения». Автор: Репина Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Слюдянка.

2 место - Веб-квест «О той весне…». Автор: Битюкова Галина Анатольевна, методист, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных техников» г. Ангарск.

3 место - Орнитологическая экскурсия на экологической тропе. Автор: Молчанова Наталия Викторовна, педагог дополнительного образования, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический Центр» муниципального образования г. Братска.

Лауреаты:

- Познавательно-игровая программа «Моя родина Сибирь – Байкал». Автор: Гаврилова Елена Аркадьевна, педагог дополнительного образования, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово».

- Методическая разработка открытого занятия «О чем расскажет памятник». Автор: Тимофеева Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово».

Победители и призёры Конкурса могут получить дипломы и призы в ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, д. 9. Телефон: (3952) 500-448 (отдел краеведения и музейной работы). С 9.00 до 17.00, понедельник - пятница. Предварительно связаться с координатором конкурса: 8-914-912-86-82 (Харламова Татьяна Сильвестровна).

Дипломы участников и лауреатов конкурса в электронном виде будут высланы на e-mail, указанный в заявках авторов, оригиналы можно будет забрать самостоятельно в отделе краеведения и музейной работы ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».

Информацию подготовила: Т.С. Харламова,

методист отдела краеведения и музейной работы

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей