Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Центр развития дополнительного образования детей
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

Итоги XXV региональной краеведческой конференции школьников «Байкальское кольцо»

Итоги XXV региональной краеведческой конференции школьников «Байкальское кольцо»
Итоги XXV региональной краеведческой конференции школьников «Байкальское кольцо»

19 декабря 2018 г.

Текст
Фото

С 10 по 13 декабря 2018 года на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» состоялась юбилейная 25-я региональная краеведческая конференция школьников «Байкальское кольцо».

По итогам отборочного тура для участия в конференции были приглашены авторы и руководители 124 работ, посвященных исследованию природы, истории и культуры Прибайкалья из 28 муниципальных образований Иркутской области.

Работа конференции была организована по секциям: «Археология и этнография Прибайкалья», «Культура Прибайкалья», «История Прибайкалья», «География Прибайкалья», «Человек в истории Прибайкалья». Также в рамках Байкальского кольца прошел региональный тур Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос».

Приглашенные в экспертный совет известные иркутские ученые, сотрудники музеев, научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, единодушно признали актуальность и высокий уровень представленных исследований, оригинальность способов и методов решения заявленных проблем, хорошую подготовку и эрудированность юных краеведов.

Для участников конференции была подготовлена и проведена образовательная программа. В рамках научного лектория была прослушана лекция краеведов, членов Русского географического общества Король Николая Александровича и Жидиль Игоря Викторовича «Новые географические открытия в Прибайкалье», где школьники узнали о недавно открытой пещере.

Также школьники расширили свой кругозор в экскурсионно-образовательной программе, посетив Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и его филиалы - Музей-усадьбу и Галерею Сибирского искусства.

С большим интересом юные исследователи приняли участие в географическом QUIZ от Молодёжного клуба Иркутского областного отделения Русского географического общества, который провел Иванов Егор Николаевич (кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии им. Б.В. Сочавы СО РАН, председатель Совета молодых ученых). Ребята с удовольствием отвечали на вопросы разной сложности по географии нашей страны.

Огромный интерес у участников конференции вызвала презентация детской медиастудии «BOSStudio», которую провели Короткова Ольга Сергеевна (руководитель студии) и её ученики. Гости рассказали о детской медиастудии BOSStudio, в которой детей всех возрастов учат основам видеосъемки, созданию своих первых короткометражных фильмов и мультипликационных фильмов. Представители BOSStudio провели мастер-класс по основам видеосъемки, и показали примеры творческих работ учеников студии.

Программа взаимодействия позволила участникам познакомиться друг с другом, показать свои таланты и найти новых друзей.

Для педагогов в рамках конференции прошел методический семинар «Новое качество образования и пути его достижения». По окончании семинара участники получили сертификаты.

По результатам экспертной оценки были определены победители и призеры конференции (приказ № 475-од от 12.12.2018 г.):

 

Фамилия, имя

Кл

ОУ

Руководитель

место

Зенцов Артем

11

МКОУ СОШ № 1

п. Михайловка Черемховского района

Веретенина Галина Георгиевна

I

Иванова Юлия

9

МКОУ Качугская СОШ № 1 Качугского района

Шахбазова Наталья Петровна

I

Караваев Тимофей

9

МАОУ г. Иркутска ЦО № 47, ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

Белоненко Владислав Владимирович

I

Марактаева Елена

8

МБОУ Аларская СОШ

Аларского района

Сахинова Татьяна Алексеевна

I

Михайлова Софья

9

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 р.п. Култук» Слюдянского р-на

Асеева Анна Степановна

I

Петров Егор

9

МБОУ г. Иркутска СОШ № 34, ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

Швалева Нина Ивановна

I

Матвеева Ольга

8

МБОУ «Тальянская СОШ № 17» Усольского района

Проводина Любовь Николаевна

I

Беззубенко Кирилл

10

МАОУ «Эксперементальный лицей "Научно-образовательный комплекс» г. Усть-Илимск

Колесова Марина Николаевна

II

Каушева Елена

10

"Буретская средняя общеобразовательная школа" Усольского района

Каушева Татьяна Владимировна

II

Лунёва Ольга

11

МКОУ СОШ  с. Голуметь Черемховского района

Пшенина Оксана Владимировна

II

Миронова Полина

9

"Средняя общеобразовательная школа № 7 р.п. Култук" Слюдянского р-на

Асеева Анна Степановна

II

Сердюкова Алёна

10

МКОУ Шелеховского района "СОШ № 6"

Ярцева Ольга Валерьевна

II

Тарасенко Дарья

10

МБОУ Балаганская СОШ № 2 Балаганский район

Мамонтова Татьяна Михайловна

II

Андреев Тимур

8

МБОУ "Табарсукская СОШ" Аларского р-на

Михалева Татьяна Германовна

III

Михайлова Дарья

9

МБОУ "СОШ № 7 р.п. Култук" Слюдянского р-на

Аболина Лариса Александровна

III

Петров Алексей

9

МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть Черемховского р-на

Мухорина Елена Васильевна

III

Пешков Андрей

7

МКОУ СОШ № 1 п. Михайловка Черемховского р-на

Веретенина Галина Георгиевна

III

Пузина Валерия

5

МОУ СОШ № 8

 г. Усть-Кут

Инёшина Татьяна Михайловна

III

Серёдкин Роман

8

МБОУ Бахтайская СОШ

 Аларского р-на

Левина Екатерина Эдуардовна

III

Халбашкеев

Павел

8

ГБУ ДО "Центр дополнительного образования детей" п.Усть-Ордынский

Цыренов Михаил Владимирович

III

Чемезова Марина

8

МОУ Покровская СОШ

Зиминского р-на

Кибардина Наталия Петровна

III

Шматалюк

Никита

8

МБОУ СОШ № 10

 г. Нижнеудинск

Балаева Тамара Вячеславовна

III

Дипломом ЛАУРЕАТА 25-й региональной краеведческой конференции школьников «Байкальское кольцо» награждены:

Фамилия, имя

кл

ОУ

Руководитель

Абдулов Кирилл

9

МАОУ г. Иркутска ЦО № 47,

ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

Белоненко Владислав Владимирович

Герасин Кирилл

10

МБОУ "Табарсукская СОШ"Аларского р-на

Михалева Татьяна Германовна

Дрозд Вадим

10

МБОУ "СОШ № 50 г. Слюдянки"

Полынская Елена Ивановна

Егунова Анита

6

МКОУ СОШ с. Бельск Черемховского р-на

Бедушвиль Светлана Николаевна

Емельянцев Дмитрий

9

МБОУ СОШ № 1 г.Слюдянка

Емельянцева Ирина Борисовна

Загвоздина Александра

7

МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть Черемховского р-на

Мухорина Елена Васильевна

Занадворнов Денис

5

МКОУ СОШ с. Тунгуска Черемховского р-на

Кочнева Галина Николаевна

Казазаева Анна

8

МБОУ г. Иркутска СОШ № 21, ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

Мазулева Вера Львовна

Каламбаев Айдар

6

МБОУ г. Иркутска «СОШ № 38»

Веретенникова Елена Юрьевна

Калугина Полина

8

МКОУ Качугская СОШ № 1

Калугина Светлана Александровна

Кольга Анна

10

МБОУ "СОШ № 50 г. Слюдянка"

Репина Натальа Геннадьевна

Кузнецов Александр

7

МКОУ ООШ д. Верхняя Иреть Черемховского р-на

Распутина Алена Николаевна

Пашковская Ксения

8

МБОУ "СОШ № 7 р.п. Култук" Слюдянского р-на

Асеева Анна Степановна

Попова Александра

11

МКОУ СОШ с. Узкий Луг Черемховского р-на

Харченко Ольга Ивановна

Раков Илья

8

МОБУ СОШ № 4 р.п. Лесогорск Чунского района

Воробьева Вера Игоревна

Роксина Екатерина

10

Лицей ИГУ, г. Иркутск

Швалева Нина Ивановна

Сугаченко Мария

6

МБОУ г. Иркутска Гимназия № 3

Сугаченко Анна Александровна, Лаптева Светлана Витальевна

Тарасова Татьяна

11

МБОУ "Тайтурская СОШ" Усольского р-на

Плотников Равиль Федорович

Тарбеева Антонина

8

МОУ Тугутуйская СОШ Эхирит-Булагатского р-на

Тарбеева Светлана Николаевна

Ячевская Наталья

6

МБОУ г. Иркутска СОШ № 75, ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

Хилханова Любовь Николаевна

Победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» стали:

Фамилия, имя

кл ОУ Руководитель место

Номинация «Гуманитарно-экологическое исследование»

1

Бондарь Иван

9

МБОУ г. Иркутска СОШ № 15, ГАУ ДО ИО "Центр развития дополнительного образования детей"

Белоненко Владислав Владимирович

I

2

Мухтырова Лина

11

МОУ Усть-Ордынская СОШ № 1

Баядаева Светлана Антоновна, учитель географии и биологии

II

3

Тыхеев Виктор

11

МБОУ "Еланцынская СОШ" Ольхонского района

Харнутова Татьяна Базаровна

III

Номинация «Путеводитель и эколого-краеведческие маршруты»

4

Григорьева Алина

9

МБУДО "СЮН" г. Усолье-Сибирское

Золотарева Любовь Николаевна

I

5

Бартагаева Елена

8

МБОУ СОШ с. Хадахан Нукутского района

Хамаева Тамара Георгиевна

II

Номинация «Традиционная культура»

6

Бадикова Татьяна

7

МБОУ Алтарикская СОШ Нукутского района

Бутонова Нина Александровна

I

7

Бахтин Петр

7

МБОУ г. Иркутска Лицей № 1

Бахтина Татьяна Анатольевна

II

8

Башенхаева Валентина

9

МОУ Усть-Ордынская СОШ № 1

Богомолова Татьяна Юрьевна

III

 Школьники были награждены дипломами и памятными подарками, а их руководители отмечены благодарностями министерства образования Иркутской области.

По решению экспертной комиссии лучшие доклады будут направлены на Всероссийский конкурс исследовательских работ «Отечество» в Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва).

По итогам конференции будет издан сборник детских исследовательских работ «Байкальское кольцо-2018», куда войдут материалы победителей, призеров и лауреатов.

Краеведческая конференция «Байкальское кольцо» является важной региональной образовательной программой, способствующей развитию исследовательской краеведческой деятельности учащихся и педагогов Иркутской области.

 

Информацию подготовила: Мазулева Вера Львовна,

методист отдела краеведения и музейной работы

ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  

 

 

  

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей