Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Центр развития дополнительного образования детей
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

Итоги регионального конкурса-выставки «Урожай-2018»

Итоги регионального конкурса-выставки «Урожай-2018»
Итоги регионального конкурса-выставки «Урожай-2018»

04 сентября 2018 г.

Текст
Фото

Завершился региональный конкурс-выставка «Урожай-2018» для образовательных учреждений Иркутской области. Организаторами выступили Министерство образования Иркутской области и ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».

Выставка проходила 22-25 августа на презентационной площадке Восточной Сибири – ОАО «Сибэкспоцентр» и стала частью областной выставки: «Сад. Огород. Загородный дом» - традиционное осеннее мероприятие Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Региональный конкурс-выставка «Урожай-2018» посвящался 100-летию дополнительного образования детей и юннатского движения. История движения ведет отсчет с 1918 года, с открытия первой Станции юных любителей природы в Москве.

На открытии регионального конкурса-выставки «Урожай-2018» с приветственным словом выступил министр образования Иркутской области – Валентина Васильевна Перегудова, пожелав участникам продуктивной работы на выставке.

Руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков остановились у павильона ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» - оформление было посвящено 100-летнему юбилею юннатского движения - и задали много вопросов по истории юннатского движения. В завершение беседы Илья Сумароков предложил встретиться и обстоятельно обсудить перспективы развития юннатского движения в области.

На областную выставку приехали команды 15 образовательных учреждений из городов Черемхово, Усолье-Сибирское, Иркутск, из районных муниципальных образований – Аларский, Иркутский, Нижнеудинский, Заларинский, Усольский. Соревновались организации разного уровня образования: дошкольные образовательные учреждения, основные и средние общеобразовательные школы, организации дополнительного образования детей.

Соревнования проходили по пяти видам конкурсов: фоторепортаж «Хроника юннатских дел», «Лучший учебно-опытный пришкольный участок», «Дефиле флористических костюмов», «Выставка продукции, выращенной на пришкольном учебно-опытном участке», региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат». Участники показывали достижения, наработки, исследования, опытническую работу, оригинально и творчески подошли к оформлению выставки выращенного урожая на пришкольных учебно-опытнических участках. Члены жюри присудили 34 призовых места! Дипломы, грамоты, благодарности и призы от Министерства образования Иркутской области получили все приехавшие организации, а также учащиеся, педагоги и руководители образовательных учреждений.

В состав жюри вошли известные ученые - доцент и ведущий инженер кафедры ботаники, кандидаты биологических наук – В.А. Барицкая и Н.В. Степанцова соответственно; доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, отделения физико-математического, естественнонаучного и технологического образования и кандидат биологических наук Педагогического института Иркутского университета И.И. Тупицын; доцент кафедры земледелия и растениеводства Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского и кандидат биологических наук Е.В. Бояркин; главный библиограф отдела краеведения и библиографии, «Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева», известный сибирский автор детских книжек о природе – М.Г. Тропина.

 

Победители регионального конкурса-выставки «Урожай-2018»

 

1. Конкурс «Выставка продукции, выращенной на пришкольных учебно-опытных участках»

 МАУ ДО города Иркутска «Станция юных натуралистов»;

 МОУ Иркутского районного муниципального образования «Хомутовская СОШ №2»;

 МДОУ Иркутского районного муниципального образования «Хомутовский детский сад №1»

Победители в номинациях выставки:

«Мой Чемпион» - МАУДО города Иркутска «Станция юных натуралистов».

«Заморское чудо» - МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Усолье-Сибирское.

«Витаминная кладовая» - МУДО «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово».

«Осенняя лакомка» - МБОУ «Тагнинская основная общеобразовательная школа»;

 МКОУ средняя общеобразовательная школа с. Бельск.

«Зелёная аптека» - МКОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа».

«Царство цветов» - МБОУ «Большееланская средняя общеобразовательная школа».

«Кунсткамера» - МКУ ДО Иркутского районного муниципального образования «Центр развития творчества детей и юношества».

«Детское творчество» - МДОУ Иркутского районного муниципального образования «Хомутовский детский сад №1»

 

2. Конкурс «Лучший пришкольный учебно-опытный участок»

 МАУ ДО города Иркутска «Станция юных натуралистов»;

 

3. Конкурс «Региональный этап всероссийского конкурса «Юннат»

 МОУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское;

 

4. Конкурс «Дефиле флористических костюмов»

 МУДО «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово»;

 МАУ ДО города Иркутска «Станция юных натуралистов»;

 

5. Конкурс фоторепортажей «Хроника юннатских дел»

 МОУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское;

 

Призёры регионального конкурса – выставки «Урожай-2018»

 

6. Конкурс «Выставка продукции, выращенной на пришкольных учебно-опытных участках»

 

2 место:

 МБОУ «Большееланская СОШ» Усольского района;

 МУДО «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово»;

 МДОУ Детский сад №13 «Ласточка» Усольского района.

 

3 место:

 МКОУ «Шумская СОШ» Нижнеудинского района;

 МКУ ДО Иркутского районного муниципального образования «Центр развития творчества детей и юношества»;

 

7. Конкурс «Лучший пришкольный учебно-опытный участок»

 

2 место:

 МБОУ «Большееланская СОШ» Усольского района;

 

3 место:

 МОУ Иркутского районного муниципального образования «Малоголоустненская СОШ»;

 МБОУ Идеальская СОШ Аларского района

 

Номинация «За оригинальное оформление учебно-опытного участка»

 МБОУ Иваническая СОШ Аларского района

 

8. Конкурс «Региональный этап всероссийского конкурса «Юннат»

 

2 место

 МАУ ДО города Иркутска «Станция юных натуралистов»;

 

3 место

 МКУ ДО Иркутского районного муниципального образования «Центр развития творчества детей и юношества»;

 

Номинация «Практический проект: «Ландшафтный дизайн».

 МКУ ДО «Районный Дом детского творчества» Аларского района, п. Кутулик

 

9. Конкурс «Дефиле флористических костюмов»

 

2 место

 МКУ ДО Иркутского районного муниципального образования «Центр развития творчества детей и юношества»; 

 

3 место

 МДОУ Иркутского районного муниципального образования «Хомутовский детский сад №1»

 

Номинация

1) «Оригинальный образ костюма из георгинов»:

 МОУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Усолье-Сибирское;

 

 

2) «Оригинальное техническое решение костюма из колосьев пшеницы»:

 МОУ Иркутского районного муниципального образования «Хомутовская СОШ №2»;

 

10. Конкурс фоторепортажей «Хроника юннатских дел»

 

2 место

 МАУ ДО города Иркутска «Станция юных натуралистов»; 

 

3 место

 МБОУ «Тагнинская основная общеобразовательная школа» Заларинского района

 

Отдел экологии и агробиологии ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», выполнявший основную координационную работу», выражает особую признательность и благодарность партнерам высших учебных заведений: ИГУ и ИрГАУ, ОАО «Сибэкспоцентр» и коллегам образовательных учреждений Иркутской области, Центра развития дополнительного образования детей за профессиональную помощь и активное участие в подготовке и проведении регионального конкурса-выставки «Урожай-2018»!

 

Ст. методист отдела экологии и агробиологии:

Л.Г.Кошкарева

 

   

 

  

 

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей