Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Центр развития дополнительного образования детей
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия»

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия»
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия»

04 мая 2018 г.

Текст
Фото

Конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи "Моя семейная реликвия» проводился региональным соорганизатором проекта «Крепка семья – сильна Россия» (региональным оператором по Иркутской области) ГАУ ДО ИО «Центром развития дополнительного образования детей» в рамках Всероссийского Форума "Крепка семья – сильна Россия" и был приурочен к празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сроки проведения с 26 марта по 23 апреля 2018 года.

Цели конкурса:

Приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Изучение исторического прошлого и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению.

Задачи конкурса:

- отражение в проектах истории семейных реликвий, их значимости для формирования семейных традиций, в том числе рассказы о династиях, об участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, тружениках тыла, жизненные воспоминания и истории детей войны, участников локальных войн и других значимых событий (периодов) в истории России и СССР;

- создание условий для развития творческих способностей детей, подростков, молодежи в различных видах деятельности;

- содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

К участию в региональном этапе конкурса было принято 74 работы школьников и молодёжи в возрасте от 7 до 30 лет, учащихся образовательных учреждений, студентов колледжей, ВУЗов.

Работы оценивались по следующим критериям: глубина содержания, конкретность изложения материала; связь представленного материала с ключевыми историческими событиями (периодами) в России; качество и оформление визуального ряда презентации/видеофильма.

В составе жюри работали:

1. Трофименко Светлана Викторовна, заместитель директора по науке МБУК «Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова»;

2. Бичевина Оксана Валентиновна, координатор регионального отделения Российского движения школьников;

3. Жаданов Олег Сергеевич, методист ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования»;

4. Бутаков Иван Сергеевич, педагог-организатор ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования»;

5. Кузнецова Светлана Петровна, методист ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования».

Члены жюри определили следующих победителей:

 

Номинация мультимедиа:

Младшая школьная группа с 7 до12 лет:

 

1 место - Михайлов Дмитрий Вячеславович «Моя семейная реликвия. Икона», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Усть-Илимск, 3 класс, руководитель Михайлова Анастасия Викторовна;

2 место - Лутченко Игорь Иванович «Реликвии и традиции в семье труженицы тыла», ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, Нижнеилимского района» п. Коршуновский, 2 класс, руководитель Буйницкая Анна Павловна;

3 место - Шмаль Валерия Андреевна «Моя семейная реликвия – швейная машинка», МБОУ «Средняя Общеобразовательная Школа № 43» МО г. Братск, 4 класс, руководитель Петриченко Ольга Клементьевна.

 

Старшая школьная группа с 13 до17 лет:

 

1 место - Карачун Анна Александровна «История старинной книги», МКОУ «Средняя общеобразовательная школа села Новогромово», Черемховский район, 11 класс, руководитель Карачун Ольга Анатольевна;

2 место - Самарина Елена Александровна «Чтоб достойно жизнь прожить – память о предках должны мы хранить!», МОУ «Ульканская средняя общеобразовательная школа №2», 11 класс, Казачинско-Ленский район, руководитель Паршукова Елена Анатольевна;

3 место - Ларин Иван Дмитриевич «Дневник, который говорит», МБОУ «Гимназия №3 г. Иркутска», руководитель Павловская Татьяна Анатольевна.

 

Молодежная группа с 18 до 30 лет:

 

1 место - Васильева Анна Борисовна «Старинные фотографии нашей семьи», Иркутский научно-исследовательский Технический университет факультет архитектуры и строительства, г. Иркутск, 2 курс, руководители Садовникова Татьяна Павловна, Козельская Людмила Васильевна.

 

Группа детей и молодежи с ограниченными возможностями по здоровью с 7 до 30 лет:

 

1 место - Садов Кирилл Алексеевич «Награды моей прабабушки - блокадницы Ленинграда», МОУ «Бурхунская средняя общеобразовательная школа» с. Бурхун, Тулунский район, 3 класс, руководитель Садова Юлия Петровна.

 

Номинация литература:

Младшая школьная группа с 7 до12 лет:

 

1 место - Перминов Анатолий Ильич «Моя семейная реликвия - родовая священная книга», МКОУ Шелеховского района «Основная общеобразовательная школа №11» с. Введенщина, 5 класс, руководитель Сверлова Надежда Юрьевна;

2 место - Смолина Анна Александровна «Самовар - наша семейная реликвия»; МОБУ«Средняя общеобразовательная школа №3» п. Октябрьский, Чунского района, 4 класс, руководитель Смолина Любовь Валерьяновна;

3 место – Мурашев Федор Антонович «Помощник командира лыжного взвода, 184 лыжного батальона, 53 стрелковой дивизии, 34 армии Мурашев Николай Александрович», МКОУ Шелеховского района «Основная общеобразовательная школа №11», руководитель Сверлова Надежда Юрьевна.

 

Старшая школьная группа с 13 до 17 лет:

 

1 место - Маковецкая Татьяна Ивановна «Семейная реликвия - истории нашей частичка», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» МО г. Братска, 8 класс, руководитель Колос Светлана Викторовна;

2 место – Лагерев Никита Павлович «Живущие должны знать, откуда что происходит», МОУ «Нижне-Бурбукская основная общеобразовательная школа», Тулунский район, 7 класс, руководитель Шеповалова Татьяна Ивановна;

3 место - Попова Алена Альбертовна Квартирмейстер крейсера «Рюрик», МКОУ«Средняя общеобразовательная школа села Новогромово», Черемховского района, 6 класс, руководитель Попова Татьяна Викторовна.

 

Молодежная группа с 18 до 30 лет:

 

1 место - Макаров Матвей Егорович «Память сердца», ГБПОУ Иркутской области «Иркутский аграрный техникум», г. Иркутск, 3 курс, руководитель Борыко Светлана Юрьевна;

2 место – Щекочихина Александра Владимировна «Судьба человека», руководитель Лагерева Светлана Юрьевна;

3 место - Белова Татьяна Андреевна «Самородок из глубинки», педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» МО г. Братска.

 

 

В соответствии с положением о Всероссийском конкурсе, работы победителей регионального этапа вместе с заявками участников конкурса были отправлены на заключительный всероссийский этап (г. Москва). Это 7 финалистов конкурса (по одному в каждой возрастной группе и в каждой номинации – 6 человек, плюс 1 финалист с ограниченными возможностями по здоровью).

Участники, занявшие 1,2,3 места на региональном этапе конкурса - будут награждены дипломами, остальные участники и их руководители получают сертификат об участии.

 

 

Председатель комиссии: Кузнецова С.П.

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей