Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Центр развития дополнительного образования детей
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

Итоги регионального смотра-конкурса виртуального представления музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей»

Итоги регионального смотра-конкурса виртуального представления музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей»
Итоги регионального смотра-конкурса виртуального представления музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей»

27 мая 2018 г.

ТекстХарламова Татьяна Сильвестровна
Фото

Завершился смотр-конкурс музеев образовательных организаций Иркутской области в рамках реализации ведомственной целевой программы «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся» на 2014-2018 годы, включённой в государственную программу Иркутской области «Молодёжная политика» на 2014-2018 годы (подпрограмма «Патриотическое воспитание молодёжи» на 2014-2018 годы»).

Учредители смотра-конкурса - министерство образования Иркутской области и областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Цель смотра-конкурса - совершенствование патриотического воспитания детей и молодёжи посредством деятельности музеев образовательных организаций.

В 2018 году смотр-конкурс был посвящен 100-летию системы дополнительного образования в России.

Региональный этап Конкурса проводился с 25 марта по 25 мая 2018 г.

В смотре-конкурсе приняли участие 28 музеев образовательных организаций из 18 муниципальных образований Иркутской области - городов Иркутска, Саянска, Ангарска, Черемхово, Нижнеудинска, Братска, Усть-Илимска, Братского, Чунского, Усольского, Слюдянского, Катангского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Нижнеудинского, Черемховского, Иркутского, Тулунского районов.

Конкурсные материалы рассматривались по следующим номинациям:

- «Великие битвы Великой войны» - музейная экспозиция, посвященная 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах;

- «100-летию образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1918) посвящается…» 

- «К 100-летию событий Гражданской войны в Сибири»;

- «Герои среди нас» - музейная экспозиция, посвященная ветеранам афганской и чеченской войн.

В оргкомитет конкурсные материалы были представлены в электронном виде. Оформить работу необходимо было в форме электронных документов (презентация, видеоролик, разработка сайта). Материалы о музее должны были включать в себя следующие моменты: небольшой рассказ о том, когда и кем был создан музей; экскурсию по музею; координаты для связи, авторство. Одно из условий касалось продолжительности презентации – не более 35 слайдов и видеоролика – не более 10 мин. Многие видеоролики о музеях были размещены на видеохостинге www.youtube.ru.

Критерии, по которым оценивались конкурсные материалы: соответствие положению о конкурсе, содержательность, грамотность построения, эстетика оформления экспозиции заявленной номинации, использование экспозиции в учебном процессе, эстетическое оформление электронного документа, структура электронного документа, логичность изложения, стиль, грамотность.

Эксперты, рассмотрев представленные материалы на смотр-конкурс, единодушно отметили большую работу, проводимую школьными музеями по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. В школьных музеях Иркутской области бережно сохраняется память о событиях Гражданской войны. К 100-летию были проведены экспедиции по местам событий Гражданской войны, экскурсии, выставки. Систематически проводятся уроки и экскурсии, посвященные Героям афганской и чеченской войн - выпускникам школ, открываются памятные мемориальные доски и памятники в школах и посёлках, где родились и учились Герои. В каждом музее имеются экспозиции, посвященные подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны, проводятся экскурсии и уроки, посвященные Великим битвам Великой войны.

Оргкомитет, рассмотрев представленные материалы на смотр-конкурс музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей», ПОСТАНОВИЛ:

I. Определить победителями и призерами регионального смотра-конкурса виртуального представления музеев образовательных учреждений Иркутской области «Мой музей» и наградить дипломами и ценными призами следующие музеи (приказ №254-од от 25 мая 2018 г.):

 

Номинация «Великие битвы Великой войны»:

1 место - Комната боевой славы «Сыны Отечества» МОУ «Школа №30 г. Черемхово», руководитель Смирнова Наталья Андреевна.

2 место - Школьный краеведческий музей «Из глубины веков» МОУ «Ульканская средняя общеобразовательная школа № 2» Казачинско-Ленского района, руководитель Паршукова Елена Анатольевна.

3 место - Музей «Вехи истории» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Слюдянка, руководитель Репина Наталья Геннадьевна.

 

Номинация «100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной Армии (1918) посвящается…» и «К 100-летию событий Гражданской войны в Сибири»:

1 место - Музей Евгения Евтушенко МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Саянск, руководитель Малькова Татьяна Викторовна.

2 место - Школьный краеведческий музей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» р. п. Култук Слюдянского района, руководитель Асеева Анна Степановна.

3 место - Историко-краеведческий музей МОУ «Икейская средняя общеобразовательная школа» Тулунского района, руководители Матвеева Ольга Федоровна и Сапега Татьяна Викторовна.

 

Номинация «Герои среди нас»:

1 место - Школьный историко-краеведческий музей МБОУ «Лицей № 3» муниципального образования г. Братска, руководитель Черданцева Наталья Петровна.

2 место - Школьный краеведческий музей «Из глубины веков» МКОУ средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя России Шерстянникова Андрея Николаевича Усть- Кутского муниципального образования, руководитель Баева Тамара Анатольевна.

3 место - Литературный музей-библиотека братских авторов МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» муниципального образования города Братска, руководитель Тайдакова Татьяна Владимировна.

 

II. Отметить дипломами участников регионального смотра-конкурса музеи:

 

Музей

Образовательная организация

Руководитель

  1.  1

Школьный музей

МКОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Братского района

Коровятская Валентина Борисовна

  1.  2

«Музей истории боевой и трудовой славы»

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18" муниципального образования города Братска

Сорокина Татьяна Васильевна

  1.  3

Историко-краеведческий музей

МКОУ средняя общеобразовательная школа села Бельск Черемховского района

Бедушвиль Светлана Николаевна

  1.  4

Музей истории школы

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" г. Усть-Илимск

Каталеева Наталья Викторовна

  1.  5

Историко-художественный музей «Встреча»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 имени В.Г. Распутина» муниципального образования г. Братска

Залесова Светлана Анатольевна

  1.  6

Музей Боевой славы "Горизонты"

МБОУ города Иркутска "Гимназия № 44"

Косьмин Данил Евгеньевич

  1.  7

Музей боевой славы "Мы помним Ваши имена…"

МКДОУ "Детский сад № 1 "Сказка" г. Нижнеудинск"

Журавлёва Елена Владимировна

  1.  8

Музей боевой славы Свирской стрелковой Краснознаменной дивизии

ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли»

Канищева Юлия Николаевна

  1.  9

Краеведческий музей

МОУ ИРМО "Ширяевская средняя общеобразовательная школа"

Шуткина Вера Борисовна

  1. 10 

Школьный музей

МКОУ средней общеобразовательной школы с. Подволошино Катангского района

Верхотурова Нина Николаевна

  1.  11

Школьный краеведческий музей

МОУ средняя общеобразовательная школа с. Подымахино Усть-Кутского муниципального образования

Яковлева Маргарита Сергеевна

  1.  12

Краеведческий музей

МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» Ольхонского района

Копейкина Ольга Владимировна

  1.  13

«Музей Боевой Славы»

ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум» г. Ангарск

Колчанов Николай Владимирович

  1.  14

Историко-краеведческий музей

МКОУ "Катарбейская средняя общеобразовательная школа" Нижнеудинского района

Уколова Елена Владимировна

  1.  15

Музей боевой и трудовой славы им. Д.М. Карбышева

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9" г. Нижнеудинск

Галичина Елена Петровна

  1. 16 

«Музей Победы»

МБУДО «Музей Победы» г. Ангарск

Давыдова Лариса Анатольевна

  1.  17

Музей истории Чунского края

МОБУ средняя общеобразовательная школа № 4 р.п. Лесогорск Чунского района

Воробьева Вера Игоревна

  1. 18 

Историко-краеведческий музей «Исток»

МОУ "Буретская средняя общеобразовательная школа" Усольского района

Плотникова Наталья Николаевна

  1.  19

Школьный музей

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7" с. Сосновка Усольского района

Лузикова Ирина Владимировна

III. Наградить Почетными грамотами областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Иркутского регионального отделения «Российский Совет ветеранов» руководителей музеев, ставших победителями и призерами регионального смотра-конкурса виртуального представления музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей».

IV. Отметить Благодарностями ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» руководителей музеев, представивших материалы на региональный смотр-конкурс виртуального представления музеев образовательных организаций Иркутской области «Мой музей».

V. Отметить Дипломами регионального смотра-конкурса музеи:

- Коллектив МБУДО «Музей Победы» г. Ангарска, руководитель Давыдова Лариса Анатольевна за большую просветительскую работу по популяризации истории создания Вооруженных Сил Российской Федерации.

- Музей боевой славы «Мы помним ваши имена» МКДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» г. Нижнеудинска, руководитель Журавлёва Елена Владимировна за большой вклад в патриотическое воспитание детей младшего возраста.

- Музей боевой и трудовой славы им. Д.М. Карбышева МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Нижнеудинска, руководитель Галичина Елена Петровна за обширную деятельность по сбору исторического материала о событиях Гражданской войны в Нижнеудинске.

- Музей средней общеобразовательной школы села Подымахино Усть-Кутского муниципального образования, руководитель Яковлева Маргарита Сергеевна за высокий образовательный и воспитательный уровень сайта в сети интернет.

Получить наградные документы можно будет получить после 11 июня в ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, д. 9, каб 8. Контактные лица: Харламова Татьяна Сильвестровна, Бородина Маргарита Львовна. Информацию о готовности документов уточнять по телефону: (3952) 20-87-97. Время работы: с 9.00 до 17.00, обед: 13.00-14.00, понедельник - пятница.

 

Информацию подготовила:

Харламова Татьяна Сильвестровна,

методист отдела краеведения и музейной работы,

координатор направления «Школьные музеи»

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей