Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Центр развития дополнительного образования детей
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

ИТОГИ XI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ«ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ СИБИРИ»

ИТОГИ XI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ«ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ СИБИРИ»
ИТОГИ XI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ«ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ СИБИРИ»

29 марта 2018 г.

ТекстЛисова Алёна Александровна
ФотоБелоненко Владислав Владимирович

XI межрегиональная краеведческая конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири», посвященная деятельности Русского географического общества подвела свои итоги.

14-17 марта 2018 г. в г. Иркутске прошел форум юных краеведов Сибири, организатором которого являются государственное автономное учреждение дополнительного образования детей Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей», министерство образования Иркутской области, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва), Иркутское областное отделение Русского географического общества, Иркутское областное отделение Межрегионального общественного движения «Исследователь».

Цель конференции — создание краеведческого сообщества, которое посредством исследований богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев, населяющих Сибирь народов, жизни и деятельности людей, способствовавших развитию духовной и материальной культуры России способствует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному и творческому развитию школьников.

На заочный тур в этом году поступило 176 исследовательских краеведческих работ школьников Забайкальского и Алтайского краев, Томской и Иркутской областей, Республик Бурятия, Тыва и Саха (Якутия). Из этих работ, для участия в очном туре, эксперты отобрали 115 работ, посвященных изучению природы, истории и культуры Сибири.

В приветственном слове директор ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» Евгения Юрьевна Бессонова пожелала участникам конференции успехов в познании удивительной природы, истории края, самобытной культуры народов Сибири, удивительных открытий, воплощения творческих и научных планов!

Перед участниками конференции выступил член общественного совета при министерстве образования и науки Российской Федерации, кандидат психологических наук, председатель межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», председатель оргкомитета Всероссийского конкурса юношеских работ им. В.И. Вернадского Александр Владимирович Леонтович. В своём видеообращении Александр Владимирович отметил особую значимость в Год волонтера бескорыстное, добровольное изучение и сохранение школьниками истории и природы родного края. Также он отметил, что конференция «Историко-культурное и природное наследие Сибири» способствует развитию партнерских отношений между соседними с Иркутской областью регионами, что очень актуально для страны в целом.

Традиционно слова напутствия участникам сказал основатель и идейный вдохновитель конференции, кандидат геолого-минералогических наук, руководитель секции детского краеведения Иркутского областного отделения Русского географического общества, методист отдела краеведения и музейной работы Сергей Викторович Снопков.

Подарком для участников конференции стали выступления творческих коллективов г. Иркутска: детского ансамбля танца «Жарки» МБУ ДО г. Иркутска Центр детского творчества (руководитель Малахова Виктория Анатольевна) и ансамбля современного танца «Эдельвейс» (руководитель Филатова Надежда Павловна). Настоящим событием стало выступление ребят из театральной студии «Зеркало» МБУ ДО г. Иркутска Центр детского творчества (руководитель Полесье Каролина Викторовна), которые представили своим сверстникам спектакль «Женский разговор» по произведению В.Г. Распутина. Ребятам аплодировали стоя!

Формой представления исследовательских работ юных краеведов на конференции является стендовая защита. Эта динамичная, интересная и привлекательная форма представления своих исследований нравится не только учащимся, но и педагогам, и экспертам. Форма стендовой защиты позволяет школьникам не только представить результаты своих исследований, но и обсудить их со специалистами, получить рекомендации по развитию исследовательских работ. «Изюминкой» конференции является дух творчества и сотрудничества участников, возможность вести диалог юным исследователям с учеными. На конференции нет хороших и плохих исследователей - есть новички и мастера. И те, и другие, делятся своим опытом, удивляют своими находками и достижениями. Оргкомитетом были сформированы шесть секций: «История Сибири», «Культура Сибири», «Природа Сибири», «Человек в истории», «Экология Сибири» и «Этнография и археология». В составе экспертной комиссии приняли участие 30 экспертов – специалисты высокого класса, среди которых доктора и кандидаты наук, преподаватели, научные сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Музея истории Восточно-Сибирской железной дороги, Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. Познакомившись с достижениями юных исследователей, эксперты единодушно отметили высокий уровень представленных работ, самостоятельность и хорошую подготовку участников.

Увлекательно и интересно для участников конференции прошла встреча с Егором Николаевичем Ивановым, кандидатом географических наук, научным сотрудником Института географии им. Б.В. Сочавы СО РАН, председателем Совета молодых ученых, победителем конкурса Русского географического общества на присуждение молодежных Именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности в 2017 году.

В рамках конференции для педагогов прошел методический семинар «Краеведческое образование: содержание, методы, современные практики».

В образовательную программу конференции уже традиционно вошла экскурсия на озеро Байкал, в п. Листвянка и архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Во время экскурсии ребята узнали и увидели много нового, вспомнили уже известные факты, познакомились со старинным сибирским бытом, погуляли по весеннему льду Байкала. День экскурсии выдался солнечным и теплым.

Вечерние программы, подготовленные организаторами конференции, дали возможность приехавшим из разных Сибирских регионов школьникам пообщаться, познакомиться, рассказать о себе и сплотиться в дружный коллектив.

Конференция пролетела на одном дыхании и закончилась теплыми словами в адрес организаторов и участников, песнями, аплодисментами, вручением призов и дипломов, общим фотографированием, слезами расставания и обещаниями встретиться через год.

По результатам экспертной оценки дипломами победителей были награждены (приказ № 119-од от 16.03.2018 г.):

 

ФИ

Кл

Школа

Руководитель

Тема

  1.  1

Бадмаева Римма

10

МБОУ Идеальская СОШ с. Куйта Аларского района Иркутской области

Миронова Светлана Сандыковна

Природное наследие моей малой родины

  1.  2

Балко Елизавета

9

МБОУ СОШ № 50 г. Слюдянка Иркутской области

Репина Наталья Геннадьевна

Почему хребет называется перевалом

Высотин Андрей

11

МОУ СОШ № 8 г. Усть-Кут Иркутской области

Инёшина Татьяна Михайловна

Археологическая карта Усть-Кутского района

  1.  4

Гонгальский Борис

8

МОБУ СОШ № 4 р.п. Лесогорск Иркутской области

Воробьева Вера Игоревна

История Чунского края. 1917 год

Давыденко Екатерина

8

МБОУ "Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского" Шипуновского района Алтайского края

Григоренко П.Е.

Начальные школы грамотности и церковно-приходские школы как источник просвещения в селах Шипуновского района Алтайского края в конце XIX - начале ХХ вв.

Дамбялов Игорь

9

МБОУ СОШ № 18; ГАУ ДО ИО "Центр развития дополнительного образования детей" г. Иркутск Иркутской области

Данилевская Валерия Эдуардовна

Смолокурня вблизи мыса Улан-Хан (Приольхонье) как объект историко-культурного наследия

Додеева Татьяна

8

МБОУ СОШ № 7 р.п. Култук Слюдянского района Иркутской области

Никитина Нонна Ивановна

Вулканизм юго-западной оконечности Байкала

  1.  8

Дрозд Вадим

9

МБОУ СОШ № 50 г. Слюдянка Иркутской области

Полынская Елена Ивановна

Японский след в истории Слюдянки

  1.  9

Иванов Александр

9

МБУ ДО г. Иркутска ЦДТ "Восход" Иркутской области

Рязановский Игорь Игоревич

Возможность схода селевых потоков на курортный посёлок Аршан

  1.  10

Иванова Алиса

9

ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» г. Иркутск Иркутской области

Хилханова Любовь Николаевна

Оценка жизненного состояния леса по сосне обыкновенной в окрестностях г.Иркутска

  1.  11

Карачун Анна

11

МКОУ СОШ с. Новогромово Черемховского района Иркутской области

Карачун Ольга Анатольевна

История старой фотографии

  1.  12

Карякина Екатерина

9

КГБОУ ДО "Алтайский краевой детский экологический центр" г. Барнаул Алтайского края

Мещерякова Валентина Ивановна

Осенняя палитра алтайского художника В.А. Зотеева

  1.  13

Кольга Анна

9

МБОУ СОШ № 50 г. Слюдянка Иркутской области

Репина Наталья Геннадьевна

Школа-боевая единица Красной армии

  1.  14

Кузнецова Ия

9

МБОУ СОШ №64 г. Иркутска г. Иркутск Иркутской области

Саловаров Виктор Олегович

Смысловое совпадение названий птиц Байкала на языках разных народов и совпадение данных названий с биологическими особенностями птиц

  1. 15 

Лажков Александр

 

МБУДО "Музей Победы" г. Ангарск Иркутской области

Лажкова Ирина Николаевна

Трудовое право в годы Великой Отечественной войны и его реализация на примере Иркутской области

  1.  16

Латкина Анастасия

11

МБОУ СОШ с. Косиха Косихинского района Алтайского края

Елсукова Ирина Юрьевна

Оценка уязвимости озёр Кругленькое и Деревенское к эвтрофированию

  1. 17 

Лунёва Ольга

10

МКОУ СОШ с. Голуметь Черемховского района Иркутской области

Пшенина Оксана Владимировна

Повстанческое движение в Иркутской губернии (на примере отряда Донского)

  1.  18

Малышкова Елизавета

7

МБОУ ДО "Копыловский п/к "Одиссей", МБОУ "Кисловская СОШ" Томского района Томской области

Грибенникова Галина Николаевна, Коняева Татьяна Владимировна

Потомки легендарной личности

  1.  19

Михайлова София

8

МБОУ СОШ № 7 р.п. Култук Слюдянского района Иркутской области

Асеева Анна Степановна

Култук на картинах и фотографиях второй половины XIX века

  1.  20

Мункоев Геннадий

8

МАОУ лицей ИГУ г. Иркутск Иркутской области

Сахинова Татьяна Алексеевна

"Спасибо прадеду за Победу!"

  1.  21

Назин Александр

9

МБОУ СОШ № 18; ГАУ ДО ИО "Центр развития дополнительного образования детей" г. Иркутск Иркутской области

Данилевская Валерия Эдуардовна

Необычный байкальский пляж вблизи д. Куяда (Ольхонский район)

  1.  22

Озонова Мария

10

МБОУ Аларская СОШ Аларского района Иркутской области

Сахинова Татьяна Алексеевна

Простые методы лечения домашних животных

  1.  23

Петинова Алеся

10

МБОУ Аларская СОШ Аларского района Иркутской области

Марактаева Зоя Александровна

Бурятский национальный  фестиваль «Алтаргана»

  1.  24

Попова Александра

10

МКОУ СОШ с. Узкий Луг Черемховского района Иркутской области

Харченко Ольга Ивановна

Роль семьи Переваловых в развитии сибирского фарфорового производства

  1.  25

Попова Валерия

9

КГБУ ДО "Алтайский краевой детский экологический центр" г. Барнаул Алтайского края

Соколова Елена Петровна

Изготовление пряжи из крапивы

  1.  26

Попова Дарья

10

МБОУ "Масальская СОШ" Локтевского района Алтайского края

Кунина Л.Н.

История военной фотографии

  1.  27

Пулбере Ксения

11

МОБУ СОШ № 4 р.п. Лесогорск Чунского района Иркутской области

Воробьева Вера Игоревна

Условия жизни и быта политических ссыльных в Чунском крае в начале ХХ века

  1.  28

Пьянкова Снежана

11

МАОУ "СОШ № 4" г. Колпашево Томской области

Вахрушева Татьяна Евгеньевна

Способы приготовления некоторых продуктов питания татар Колпашевского района деревни Старокороткино 30-60 годов 20 века

  1.  29

Радкова Валерия

11

МОУ "Булюшкинская общеобразовательная школа" Тулунского района Иркутской области

Лобань Наталья Николаевна

Создание школьного музея

  1.  30

Саловаров Кирилл

6

МБОУ СОШ №64 г. Иркутска г. Иркутск Иркутской области

Саловаров Виктор Олегович

Гнездовое поведение белой лазоревки (Parus cyanus) в долине реки Cарма

  1.  31

Солиева Саида

8

МКОУ СОШ № 1 п. Михайловка Черемховского района Иркутской области

Веретенина Галина Георгиевна

Их имена на обелиске

  1.  32

Сухорукова Ксения

8

КГБУ ДО "Алтайский краевой детский экологический центр" г. Барнаул Алтайского края

Сухорукова Ася Викторовна

Встречаемость животных на солонцах Тигирекского заповедника по данным фотоловушек

  1.  33

Федоренко Арина

10

МКОУ СОШ № 3 г. Алзамай Нижнеудинского района Иркутской области

Искрастинская Галина Петровна

Мой прадед - Герой Советского Союза И.С. Мясников

  1.  34

Фомин Данил

10

МБОУ ДО "Копыловский п/к "Одиссей", МБОУ "Кисловская СОШ" Томского района Томской области

Вершинина Светлана Фёдоровна, Борило Анна Николаевна

Судьба страны в судьбах героев романов Сергея Максимова

  1. 35 

Хохлов Владимир

11

МОУ СОШ № 8 г. Усть-Кут Иркутской области

Инёшина Татьяна Михайловна

Анализ археологического материала с памятников Чайка I и II (1990-2010гг)

  1.  36

Царегородцева Мария

9

МБОУ СОШ № 98 г. Барнаул Алтайского края

Царегородцева Ольга Анатольевна

Проблема сохранения культурного наследия с. Власиха, на примере памятников крестьянской архитектуры ХХ века

  1. 37 

Чайкова Александра

8

МБОУ СОШ № 15 г. Канск Красноярского края

Балаганская Людмила Валентиновна

Энциклопедия слова СИБИРЬ

  1. 38 

Черникова Виктория

9

МБОУ Алтайская СОШ № 5 Алтайского района Алтайского края

Кудинова Ирина Николаевна

Комплексная характеристика пещеры Адамово Ребро

  1.  39

Шагавалеева Анастасия

10

МКОУ СОШ № 85, МБУ ДО ЦДО "Радуга" г. Тайшета Иркутской области

Селезнёва Татьяна Александровна, Селезнёв Евгений Сергеевич

Справочник "Боевой подвиг тайшетцев"

  1.  40

Шалькова Ольга

8

МБОУ СОШ № 15 г. Канск Красноярского края

Балаганская Людмила Валентиновна

Роль хлопчатобумажного комбината в истории города Канска

  1.  41

Швыдкий Данил

10

МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть Черемховского района Иркутской области

Мухорина Елена Васильевна

Интересные факты из истории села Нижняя Иреть (анализ газетных статей 1930-2017 г.г.)

  1. 42 

Шкурская Анастасия

8

МКОУ ШР СОШ № 6 г. Шелехов Иркутской области

Ярцева Ольга Валерьевна, Максимова Марина Ильинична

Следы древнего моря

Оценить представленные работы была возможность не только у экспертов, но и у педагогов, и школьников.

В школьным голосовании максимальное количество голосов набрали:

 

ФИ

Кл

Школа

Руководитель

Тема

  1.  1

Высотин Андрей

11

МОУ СОШ № 8 г. Усть-Кут Иркутской области

Инёшина Татьяна Михайловна

Археологическая карта Усть-Кутского района

Давыденко Екатерина

8

МБОУ "Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского" Шипуновского района Алтайского края

Григоренко П.Е.

Начальные школы грамотности и церковно-приходские школы как источник просвещения в селах Шипуновского района Алтайск.края в конце XIX – нач. ХХ вв.

Дамбялов Игорь

9

МБОУ СОШ № 18; ГАУ ДО ИО "Центр развития дополнительного образования детей" г. Иркутск

Данилевская Валерия Эдуардовна

Смолокурня вблизи мыса Улан-Хан (Приольхонье) как объект историко-культурного наследия

  1.  4

Карякина Екатерина

9

КГБОУ ДО АКДЭЦ г. Барнаул Алтайского края

Мещерякова Валентина Ивановна

Осенняя палитра алтайского художника В.А. Зотеева

Мазулев Руслан

7

МБУДО "Музей Победы" г. Ангарск

Мазулева Вера Львовна

Музей под открытым небом

Озонова Мария

10

МБОУ Аларская СОШ Аларского района Иркутской области

Сахинова Татьяна Алексеевна

Простые методы лечения домашних животных

  1.  7

Хохлов Владимир

11

МОУ СОШ № 8 г. Усть-Кут Иркутской области

Инёшина Татьяна Михайловна

Анализ археологического материала с памятников Чайка I и II (1990-2010гг)

  1.  8

Шелестова Елизавета

8

МБОУ "Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского" Шипуновского района Алтайского края

Григоренко Полина Егоровна

Родильно-крестильная обрадность у старожилов и переселенцев Шипуновского района в 20-60-е годы ХХ века

Победителями голосования педагогов стали:

 

ФИ

Кл

Школа

Руководитель

Тема

  1.  1

Дамбялов Игорь

9

МБОУ СОШ № 18; ГАУ ДО ИО "Центр развития дополнительного образования детей" г. Иркутск

Данилевская Валерия Эдуардовна

Смолокурня вблизи мыса Улан-Хан (Приольхонье) как объект историко-культурного наследия

  1.  2

Мазулев Руслан

7

МБУДО "Музей Победы" г. Ангарск

Мазулева Вера Львовна

Музей под открытым небом

  1.  3

Попова Валерия

9

КГБУ ДО АКДЭЦ г. Барнаул Алтайского края

Соколова Елена Петровна

Изготовление пряжи из крапивы

  1.  4

Пьянкова Снежана

11

МАОУ "СОШ № 4" г. Колпашево Томской области

Вахрушева Татьяна Евгеньевна

Способы приготовления некоторых продуктов питания татар Колпашевского района деревни Старокороткино 30-60 годов 20 века

Федоренко Анна

10

МКОУ СОШ № 3 г. Алзамай Нижнеудинского р-на Иркутской области

Искрастинская Галина Петровна

Мой прадед - Герой Советского Союза И.С. Мясников

  1.  6

Черникова Виктория

9

МБОУ Алтайская СОШ № 5 Алтайского района Алтайского края

Кудинова Ирина Николаевна

Комплексная характеристика пещеры Адамово Ребро

  Оргкомитет благодарит за содействие в организации, проведении конференции и поддержку юных краеведов-исследователей:

- Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (директор Тихонов Владимир Викторович).

- Иркутское областное отделение Российского детского фонда (председатель Кулинич Светлана Васильевна). 

- Русский национальный благотворительный общественный фонд им. Святителя Иннокентия (Иркутского) (председатель Усов Сергей Леонидович).

 

 Информацию подготовила: Лисова Алёна Александровна,

методист отдела краеведения и музейной работы

ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

Фотографии: Белоненко Владислав Владимирович, методист отдела краеведения и музейной работы

ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»

 

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей